copie montre | sex shop




Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love.


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 20









Présidente : Charlotte Gainsbourg
Invité spécial : Sean Penn

César d'honneur : Dustin Hoffman

Actualité des César
site internet des César
34e cérémonie
Vendredi 27 février 2009, Théâtre du Châtelet
Diffusion sur Canal + (en clair) ; cérémonie animée par Antoine de Caunes

Calendrier:
29/09/08 : Soirée "César & Techniques"
07/02/09 : Déjeuner des nommés
20/02/09 : Livre, "L'espoir est féminin
23/02/09 : Prix Daniel Toscan du Plantier

HOMMAGES
- George Cravenne
- Claude Berri
- In memoriam : de Guillaume Depardieu à Christian Fechner







NOMINATIONS

MEILLEUR FILM




- Entre les murs
- Il y a longtemps que je t'aime
- Mesrine
- Paris
- Le premier jour du reste de ta vie
- Séraphine
- Un conte de Noël

MEILLEUR RÉALISATEUR
Rémi Bezançon - Le premier jour du reste de ta vie
Laurent Cantet - Entre les murs
Arnaud Desplechin - Un conte de Noël
Martin Provost - Séraphine
Jean-François Richet - Mesrine

MEILLEUR PREMIER FILM
- Home
- Il y a longtemps que je t'aime
- Mascarades
- Pour elle
- Versailles

MEILLEUR ACTEUR
Vincent Cassel (Mesrine)
François-Xavier Demaison (Coluche, l'histoire d'un mec)
Guillaume Depardieu (Versailles)
Albert Dupontel (Deux jours à tuer)
Jacques Gamblin (Le premier jour du reste de ta vie)

MEILLEURE ACTRICE
Catherine Frot (Le crime est notre affaire)
Yolande Moreau (Séraphine)
Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t'aime)
Tilda Swinton (Julia)
Sylvie Testud (Sagan)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Benjamin Biolay (Stella)
Claude Rich (Aide-toi, le ciel t'aidera)
Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël)
Pierre Vaneck (Deux jours à tuer)
Roschdy Zem (La fille de Monaco)

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Jeanne Balibar (Sagan)
Anne Consigny (Un conte de Noël)
Edith Scob (L'heure d'été)
Karin Viard (Paris)
Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t'aime)

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Ralph Amoussou (Aide-toi, le ciel t'aidera)
Laurent Capelluto (Un conte de Noël)
Marc-André Grondin (Le premier jour du reste de ta vie)
Grégoire Leprince-Ringuet (La belle personne)
Pio Marmai (Le premier jour du reste de ta vie)

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
Marilou Berry (Vilaine)
Louise Bourgoin (La fille de Monaco)
Anaïs Demoustier (Les grandes personnes)
Déborah François (Le premier jour du reste de ta vie)
Léa Seydoux (La belle personne)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
Marc Abdelnour, Martin Provost (Séraphine)
Rémi Bezançon (Le premier jour du reste de ta vie)
Dany Boon, Franck Magnier, Alexandre Charlot (Bienvenue chez les Ch'tis)
Philippe Claudel (Il y a longtemps que je t'aime)
Arnaud Desplechin, Emmanuel Bourdieu (Un conte de Noël)

MEILLEURE ADAPTATION
Eric Assous, François d'Epenoux, Jean Becker (Deux jours à tuer)
Clémence de Biéville, François Caviglioli, Nathalie Lafaurie (Le crime est notre affaire)
Laurent Cantet, François Begaudeau, Robin Campillo ( Entre les murs)
Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet ( Mesrine)
Christophe Honoré, Gilles Taurand (La belle personne)

MEILLEUR FILM ÉTRANGER
- Eldorado (Belgique)
- Gomorra (Italie)
- Into the wild (USA)
- Le silence de Lorna (Belgique)
- There will be blood (USA)
- Two lovers (USA)
- Valse avec Bashir (Israël)

MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM
Jean-Louis Aubert - Il y a longtemps que je t'aime
Marco Beltrami, Marcus Trumpp - Mesrine
Michael Galasso - Séraphine
Sinclair - Le premier jour du reste de ta vie
Reinhardt Wagner - Faubourg 36

MEILLEURE PHOTO
Séraphine ; Mesrine ; Un conte de Noël ; Home ; Faubourg 36

MEILLEURS DÉCORS
Séraphine ; Mesrine ; Home ; Faubourg 36 ; Les enfants de Timpelbach

MEILLEURS COSTUMES
Séraphine ; Les femmes de l'ombre ; Mesrine ; Sagan ; Faubourg 36

MEILLEUR SON
Un conte de Noël ; Entre les murs ; Faubourg 36 ; Séraphine

MEILLEUR MONTAGE
Un conte de Noël ; Entre les murs ; Le premier jour du reste de ta vie ; Paris ; Mesrine

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
Les miettes, réalisé par Pierre Pinaud
Les paradis perdus, réalisé par Hélier Cisterne
Skhizein, réalisé par Jérémy Clapin
Taxi Wala, réalisé par Lola Frederich
Une leçon particulière, réalisé par Raphaël Chevènement

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE
Elle s'appelle Sabine, réalisé par Sandrine Bonnaire
J'irai dormir à Hollywood, réalisé par Antoine de Maximy
Les plages d'Agnès, réalisé par Agnès Varda
Tabarly, réalisé par Pierre Marcel
La vie moderne, réalisé par Raymond Depardon





vincy