Berlin 2016
18 films en compétition pour le jury de Meryl Streep. Le grand chelem des festivals est lancé pour la saison 2016, avec, au programme Denis Côté, Jeff Nichols, André Téchiné et Mia Hansen-Love. seks shop seks shop seks shop seks shop seks shop seks shop seks shop vibratör vibratör vibratör vibratör vibratör vibratör erotik shop sex toys izmir taksim escort sex shop izmir sex shop izmir sex shop sex shop izmir sex shop izmir izmir sex shop ataşehir sex shop sex toys istanbul şişli sex shop bebek sex shop kadıköy sex shop bakırköy sex shop sex shop antalya


- Oscars 2018

- Césars 2018

- Oscars 2017

- Césars 2017








 (c) Ecran Noir 96 - 20






Le blog pour suivre le festival au jour le jour
Le site internet de la Berlinale
Berlin 2007

Le jury
Président : le cinéaste Costa-Gavras
Uli Hanish (directeur artistique allemand), Diane Kruger (actrice allemande), Walter Murch (ingénieur du son), Alexander Rodnyansky (producteur ukrainien), Shu Qi (star taiwanaise)
Susanne Bier (réalisatrice danoise) et Sandrine Bonnaire (actrice, réalisatrice française) ont annulé leur présence le jour même où le festival débutait.

PALMARES
- Ours d'or du meilleur film : Tropa de elite (Troupe d'élite), de José Padilha (Brésil)
- Ours d'argent, grand prix du juy : Standard Operating Procedure , de Errol Morris
- Ours d'argent,meilleur réalisateur : Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)
- Ours d'argent, meilleur acteur : Reza Najie (Avaze Gonjeshk-ha) - Ours d'argent, contribution artistique pour la musique de Jonny Greenwood ( There will be blood)
- Ours d'argent, meilleur scénario : Wang Xiaoshuai (Zuo You / In Love We Trust)
- Prix Alfred Baueur : Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke (Mexique)

Autres prix :
- Meilleur premier film : Asyl – Park and Love Hotel, de Kumasaka Izuru
- Meilleur film (oeucuménique ) : Il y a longtemps que je t'aime, de Philippe Claudel ; mention à Zuo You (In Love We Trus), de Wang Xiaoshuai ; meilleur film section panorama : Boy A, de John Crowley ;meilleur film section forum : Corridor #8, de Boris Despodov
- Prix Fipresci (critiques) : Competition Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke ; Panorama : Rusalka (Mermaid), de Anna Melikian ; Forum :Shahida – Brides of Allah , de Natalie Assouline
- Prix des cinémas art et essai d'Allemagne : Restless, de Amos Kollek
- Teddy Awards : prix Teddy d'honneur pou Tilda Swinton ; meilleur film : The Amazing Truth about Queen Raquela, de Olaf de Fleur ; prix du jury : Be Like Others, de Tanaz Eshaghian ; meilleur documentaire : Football Under Cover, de David Assmann er Ayat Najafi.

Ours d'or d'honneur : Francisco Rosi



La compétition




- "Happy-Go-Lucky", de Mike Leigh (Europe / Royaume Uni)
- "Gardens of the Night", de Damian Harris (Europe / Royaume Uni)
- "Elegy", d'Isabel Coixet (Europe / Espagne)
- "Julia", d'Erick Zonca (Europe / France)
- "Lady Jane", de Robert Guédiguian (Europe / France)
- "Il y a longtemps que je t'aime", de Philippe Claudel (Europe / France)
- "Caos Calmo", d'Antonello Grimaldi (Europe / Italie)
- "Feuerherz" de Luigi Falorni (Europe / Italie)
- "Kirschblüten - Hanami", de Doris Dörrie (Europe / Allemagne)
- "Musta Jaä" (Black Ice), de Petri Kotwica (Europe / Finlande)
- "There will be blood", de Paul Thomas Anderson (USA)
- "S.O.P. Standard Operating Procedure", d'Errol Morris (USA)
- "Ballast", de Lance Hammer (USA)
- "Lake Tahoe", de Fernando Eimbcke (Mexique)
- "Tropa de Elite", de Jose Padilha (Brésil)
- "Restless", d'Amos Kollek (Israël)
- "Avaze Gonjeshk-ha" (The Song of Sparrows), de Majid Majidi (Iran)
- "Bam gua Nat" (Night and Day), de Hong Sangsoo (Corée du Sud)
- "Kabei - Our Mother", de Yoji Yamada (Japon)
- "Sparrow", de Johnnie To (Hong Kong/Chine)
- "Zou You" (In Love we Trust), de Wang Xiaoshuai (Chine)


Hors compétition
- Film d'ouverture: "Shine a Light", de Martin Scorsese (USA)
- Film de clôture: "Be Kind Rewind", de Michel Gondry (Europe / France : USA)
- "Katyn", d'Andrzej Wajda (Europe / Pologne)
- "Fireflies in the Garden", de Dennis Lee (USA)
- "The Other Boleyn Girl", de Justin Chadwick (Heren Schoenen Europe / Royaume Uni / USA)

les films français dans les autres sélections
Panorama : - "Coupable", de Laetitia Masson
- La fabrique des sentiments, de Jean-Marc Moutout
Forum
- "Le premier venu", de Jacques Doillon,
- "Regarde-moi", d'Audrey Estrougo
- "Mafrouza/Coeur", d'Emmanuelle Demoris
- "Victoire Terminus, Kinshasa", de Florent de la Tullaye et Renaud Barret
Spécial : - "Plus tard tu comprendras", d'Amos Gitai (Israël)

klockor kopior replica horloges



EN